Новости

Безопасный город: обеспечивать порядок в области помогают видеокамеры

Ленинградская область продолжает развивать региональную систему видеонаблюдения и аналитики аппаратно-программного комплекса «Безопасный город» — обеспечивать порядок в регионе помогают 3 149 камер.

 

 

В 2022 году на территории Ленинградской области к системе «Безопасный город» были подключены более 1500 камер, за 5 месяцев этого года – более 500.

 При этом 124 камеры, работающие в системе интеллектуального видеонаблюдения и видеоаналитики аппаратно-программного комплекса «Безопасный город» на территории Ленинградской области, находятся на социально важных объектах. В 2022 году к системе «Безопасный город» были подключен ряд детских садов и школ в Волосовском, Всеволожском, Гатчинском, Кингисеппском и Лужском районах, в этом году - в Волховском районе.

Кроме того, в регионе успешно прошли испытания использования нейросетевой видеоаналитики, направленной на пресечение вандальных действий на объектах комфортной городской среды в Ивангороде. 

Благодаря системе интеллектуального видеонаблюдения и видеоаналитики аппаратно-программного комплекса «Безопасный город» за 1 квартал 2023 года выявлено 12 преступлений и раскрыто 55 преступлений. За аналогичный период прошлого года было выявлено 32 преступления и раскрыто 32 преступления.

Справка

В Ленинградской области реализацией проекта по развитию аппаратно-программного комплекса «Безопасный город» занимается ГКУ ЛО "Региональный мониторинговый центр".