Новости

Система-112 расширяет сотрудничество

Приступить к устранению последствий сложных ДТП и массовых отключений электроэнергии профильные службы смогут быстрее.

 

Система-112 Ленинградской области продолжает расширять перечень служб для взаимодействия по вопросам повышения безопасности жизнедеятельности населения.

В конце октября соглашения об информационном взаимодействии заключены с учреждениями, отвечающими за комфорт и безопасность федеральных и региональных автодорог на территории Ленинградской области – Упрдор «Северо-Запад» и Ленавтодор.

За два месяца операторы региональной Системы-112 передали 356 сообщений о сложных дорожно-транспортных происшествиях в Ленавтодор, 1440 сообщений – в Упрдор «Северо-Запад». Это позволяет дорожным службам оперативнее направить технику и сотрудников на восстановление ограждений, опор, мостов и других объектов дорожной инфраструктуры, пострадавших после крупных аварий. Раньше эту информацию дорожным службам направляли сотрудники полиции.

Соглашение об информационном взаимодействии в конце ноября также подписано с Центром энергосбережения и повышения энергоэффективности Ленинградской области (ЦЭПЭ). За месяц операторы Системы-112 передали в ЦЭПЭ 730 карточек о массовых отключениях электроэнергии.

"Значимое преимущество номера «112» – это возможность оператора при необходимости направить информацию о происшествии сразу в нескольких экстренных служб", - подчеркнул первый заместитель председателя комитета цифрового развития Ленинградской области Александр Попов.

Например, при крупном ДТП операторы Системы-112 передают сообщение о происшествии онлайн одновременно в дежурно-диспетчерские службы скорой помощи, полиции, пожарным, спасателям, а также в Единую дежурно-диспетчерскую службы района и дорожные службы. В случае массовых отключений электроэнергии – в Единую дежурно-диспетчерскую службы района и ЦЭПЭ. Службы принимают информацию о происшествиях и организуют реагирование в соответствии с ведомственными регламентами и инструкциями.