Новости

При пожаре звоните «112»

С наступлением холодов риск возникновения пожаров увеличивается. В октябре на номер «112» поступило 1,6 тыс. вызовов о возгорании. Всего с начала года операторы Системы-112 приняли 23,5 тыс. вызовов, требующих реагирования пожарной службы.

 

 В экстренной ситуации звоните на единый номер "112". При получении сообщения о пожаре операторы Системы-112 уточняют контактную информацию заявителя, место и подробности происшествия.

 

Информация оперативно онлайн передается в дежурно-диспетчерскую службу пожарной охраны и в Центр управления кризисными ситуациями МЧС России по ЛО, при необходимости – в дежурно-диспетчерские службы скорой помощи и службы спасателей. Современные технологии позволяют одновременно вызвать на место происшествия сразу несколько служб.

Напоминаем: за предоставление заведомо ложных сведений или ложный вызов пожарной охраны, полиции, скорой помощи и других специализированных служб предусмотрена административная и уголовная ответственность в соответствии с действующим законодательством.

Главное управление МЧС России по Ленинградской области призывает жителей соблюдать следующие правила пожарной безопасности при использовании обогревателей:

• используйте обогреватели только заводского производства, внимательно прочитайте инструкцию;

• не размещайте нагревательные приборы вблизи штор, мебели и других воспламеняющих предметов;

• убедитесь, что шнур и розетка в исправном состоянии, не подключайте обогреватель через удлинитель;

• не перегружайте электросеть, одновременно включая несколько мощных электроприборов;

• если отлучаетесь из дома даже ненадолго, выключите обогреватель;

• подход к розетке должен быть максимально доступным и безопасным для быстрого отключения горящего прибора;

• постоянно следите за качеством электропроводки, помните, что ветхая электропроводка, скрутки - наиболее частые причины пожара.